Ultimas

07/06/2015

ASA larga na frente, mas fica no empate com o Fortaleza na Arena Castelão

Foto: ETricolor
Do Tnh1
O ASA buscava a primeira vitória fora de casa na Série C, passou mais de um tempo na frente do Fortaleza, mas acabou ficando no empate por 1 x 1 na Arena Castelão na noite deste domingo (7), pela 4ª rodada. A equipe alagoana abriu o placar com o meia Didira, mas Maranhão deixou tudo igual. 
O jogo
A partida começou com o time da casa mais presente no seu campo de ataque e forçando o alvinegro a se retrair. Com isso, a equipe alagoana se fechava bem para tentar jogar no contra-ataque. Mas na primeira boa chance o ASA abriu o placar. Aos 8 minutos, Didira recebeu cruzamento em cobrança de falta de Gabriel e desviou para o fundo da meta para colocar o Fantasma na frente. Após o gol, o confronto seguiu bem equilibrado e quando o Fortaleza tentava o empate, a defensiva do ASA conseguia evitar as chegadas perigosas do adversário e marcava muito bem.
A partir da metade da primeira etapa, o Leão começou a crescer na partida e pressionava o alvinegro, que conseguia se segurar. Assim como estava no começo do jogo, o ASA seguia focado no contra-ataque e tentava encontrar um espaço para assustar o Fortaleza, só que não conseguia fazer isso de novo. Mas como fez um ‘paredão’ na defesa, não deu tantos espaços para os atacantes do adversário e contou com a boa atuação do goleiro Pedro Henrique, o Fantasma foi para o intervalo na vantagem.
Reprodução: Esporte Interativo
Segundo tempo
O Fortaleza voltou partindo para cima e em busca da reação. Com isso, o time cearense pressionava, mas o ASA ia se segurando bem. O alvinegro passava sufoco, já que o Leão estava muito ofensivo e desta vez conseguia finalizar com frequência e assustando a meta do goleiro Pedro Henrique. A equipe alagoana estava muito recuada e não encontrava oportunidades para tentar ampliar no marcador, e assim praticamente só se preocupava em fortalecer a marcação para evitar sofrer o empate. Sem conseguir finalizar uma vez sequer até o início da segunda metade da etapa final, o técnico Vica começou a mexer no time, mas o ASA seguiu sem chegar com perigo.
O Fortaleza diminuiu o ritmo frenético no ataque, porém estava melhor na partida e costumava pressionar. Aos 30 minutos o que o Fantasma menos queria aconteceu. Maranhão foi lançado e tocou por cobertura para empatar o confronto para o Leão. Na reta final, o cenário do jogo seguiu o mesmo, com a equipe da casa mais próxima da virada e o alvinegro fechado na defesa, e tendo assustado apenas uma vez, em contra-ataque aos 43’ que Everton mandou na trave. Mas como se segurou de toda forma, o time alagoano levou um ponto para casa.
Reprodução: Esporte Interativo
Como fica
Com o placar de 1 x 1, o ASA se mantém no G4 do grupo A e no 4º lugar com 6 pontos ganhos, mas segue invicto na competição. Por outro lado, o Fortaleza é o líder da chave com 10 pontos conquistados. Como a Série C vai ter uma pausa por conta da Copa América, o alvinegro só volta a campo no dia 28 para enfrentar o Cuiabá, em Arapiraca.
Outros jogos da 4ª rodada do grupo A da Série C: Vila Nova 2 x 0 Icasa, Confiança 1 x 1 Águia, América-RN 2 x 2 Salgueiro, Botafogo-PB 0 x 0 Cuiabá.
Classificação
Grupo A
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE10431094583,3
 Vila Nova-GO9430174375
 Salgueiro-PE8422064266,7
 ASA-AL6413063350
 Botafogo-PB5412144041,7
 América-RN5412157-241,7
 Cuiabá-MT4411224-233,3
 Águia-PA3403134-125
 Confiança-SE2402235-216,7
10º
 Icasa-CE0400428-60

Postar um comentário

 
Copyright © 2013 Palmeira Esporte
Traduzido Por: Template Para Blogspot - Design by FBTemplates