Ultimas

07/06/2015

CRB pressiona, perde pênalti e é derrotado pelo ABC por 1 x 0 no Rei Pelé

Foto: Tnh1
Após ter vencido na rodada passada, o CRB tentava engrenar na Série B para se aproximar do G4, mas na noite deste sábado (6) o time praiano acabou perdendo para o ABC por 1 x 0 no Estádio Rei Pelé, pela 6ª rodada. O gol do time visitante foi marcado pelo atacante Kayke. .
O jogo
No primeiro tempo a partida estava bastante disputada e equilibrada, com a marcação muito forte por parte das duas equipes. Desta forma, nem o Galo nem o time potiguar conseguiam chegar com perigo no seus ataques, mas a equipe praiana tinha mais presença ofensiva. Aos 10 minutos, Gleidson Souza recebeu de Zé Carlos e cruzou para a área, mas num carrinho dado pelo zagueiro Leandro Amaro, ele desviou com a mão e cometeu pênalti em favor do CRB. Fernando foi para a cobrança aos 11’ e mandou para fora.
O CRB estava razoavelmente com mais posse de bola e insistia mais, apesar de que faltava mais criatividade para finalizar. Por ou lado, os visitantes estavam bem fechados na defesa e exploravam os rápidos contra-ataques. Aos 24’, o atacante Maxwell decidiu mandar uma bomba de longe. A bola iria no ângulo, mas o goleiro alagoano Saulo fez uma ótima defesa. Um minuto depois, Maranhão cobrou falta para a área, Fernando desviou de cabeça e a bola passou raspando na trave.
A pressão era regatiana, porém, o gol teimava em não sair. Nos lances finais da primeira etapa, o Galo continuou em cima do adversário, mas praticamente não conseguia criar oportunidades de gol, e geralmente parava no sistema defensivo do time potiguar. Aos 46’, Zé Carlos foi lançado, dominou a bola no ar e emendou de primeira para a meta, mas a bola foi para fora, mas perto do gol. Sendo assim, os dois times foram para o intervalo após um começo de jogo com poucas emoções.
Foto: Paulo Victor Correia/TNH1
Segundo tempo
O jogo voltou com o ABC mais solto e investindo mais no ataque, empurrando o Regatas para a sua defesa e invertendo o quadro em relação ao primeiro tempo, já que era o CRB quem ficava tentando contra-atacar. No entanto, com o passar dos minutos o Galo voltou a ficar mais ofensivo e começou a atacar com mais frequência, apesar de não assustar. Só que aos 6 minutos, Kayke recebeu lançamento no meio da zaga do CRB e tocou com categoria por cima de Júlio César para colocar o ABC na frente.
O time alagoano pareceu sentir o gol e aparentava ter perdido os ânimos. Além disso, a equipe era bastante vaiada pela torcida, principalmente após os constantes erros de passe dos homens de frente. Mas depois o CRB passou a reagir, mas tinha muitas dificuldades para passar pela defensiva potiguar, que neutralizava a maior parte das investidas regatianas. Apesar de insistir e não obter êxito nas tentativas de penetrar com perigo na área adversária, o Galo decidiu arriscar os chutes de longe, mas quando a bola ia na meta o goleiro Saulo evitava o gol.
Na reta final do jogo, o CRB pressionava bastante, mas o ABC estava muito fechado na defesa e não deixava espaços para o alvirrubro. Por outro lado, o time visitante se focava na sua principal característica, que eram os contra-golpes em velocidade, mas não oferecia tanto perigo. Aos 40’, João Henrique recebeu na entrada da área sem marcação e só com o goleiro na sua frente, mas ele chutou para fora. Aos 44’, em chute cruzado, a bola foi na direção de Diego Jussani, que estava sem marcação e com o goleiro batido, mas o zagueiro não alcançou a bola. Nos últimos lances, o Galo era só pressão, com exceção de um chute no travessão do adversário aos 45’ em contra-ataque, mas como o ABC se segurou de toda forma, conseguiu levar a melhor.
Foto: Paulo Victor Correia/TNH1
Como fica
Com o placar de 1 x 0, o CRB, que vinha de vitória na rodada passada contra o Oeste, segue na 11ª colocação com 7 pontos e não conseguiu se aproximar do G4 da competição. Já o ABC tem 11 pontos e ocupa o 8º lugar. Na próxima rodada, o Galo encara o América-MG na Arena Independência, sábado (13), às 21h.
Outros jogos da 6ª rodada: Vitória 3 x 1 Atlético-GO, Náutico 2 x 1 América-MG, Botafogo 3 x 0 Mogi Mirim, Bragantino 2 x 0 Bahia, Luverdense 2 x 2 Santa Cruz, Criciúma 0 x 3 Macaé, Ceará 1 x 3 Sampaio Corrêa, Boa Esporte 1 x 2 Oeste, Paysandu 2 x 1 Paraná.
Classificação
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Botafogo-RJ1665101221088,9
 Náutico-PE16651092788,9
 Macaé-RJ136411126672,2
 Vitória-BA126402118366,7
 Paysandu-PA12640275266,7
 S. Corrêa-MA116321105561,1
 Bahia-BA11632194561,1
 ABC-RN11632163361,1
 América-MG10631285355,6
10º
 Luverdense-MT8622266044,4
11º
 CRB-AL7621379-238,9
12º
 Bragantino-SP7621358-338,9
13º
 Oeste-SP76213610-438,9
14º
 Criciúma-SC66204410-633,3
15º
 Boa Esporte-MG4611446-222,2
16º
 Santa Cruz-PE46114812-422,2
17º
 Ceará-CE4611459-422,2
18º
 Paraná-PR46114510-522,2
19º
 Atlético-GO4611427-522,2
20º
 Mogi Mirim-SP26024312-911,1
Fonte; Tnh1

Postar um comentário

 
Copyright © 2013 Palmeira Esporte
Traduzido Por: Template Para Blogspot - Design by FBTemplates