Ultimas

01/09/2015

ASA é derrotado pelo Cuiabá na Arena Pantanal e começa a ser ameaçado de deixar o G4

Cortesia - Jânio Barbosa/Novo Nordeste
Do Tnh1
Após vencer o líder Fortaleza, o ASA queria emplacar sua segunda vitória consecutiva para se aproximar da classificação na Série C, mas acabou sendo derrotado pelo Cuiabá por 2 x 1 no final da tarde deste domingo (27) na Arena Pantanal, no Mato Grosso, e viu seus adversários que vinham atrás se aproximarem.
O meia Alex Willian marcou dois gols e Cléo fez o outro do time da casa, enquanto que Jorginho diminuiu para o alvinegro. A Rádio Pajuçara FM 101,9 Arapiraca e o TNH1 transmitiram a partida, válida pela 14ª rodada.
O jogo
A partida começou bem estudada pelos dois times e com o alvinegro buscando tocar a bola com segurança. Apesar do equilíbrio, poucos lances de perigo aconteciam no início do confronto. Mas aos 17 minutos o time da casa abriu o marcador. Ex-jogador do CRB, Alex Willian, em condição duvidosa de impedimento, recebeu cruzamento de Raphael Luz e desviou para o fundo da meta do goleiro Pedro Henrique. Cinco minutos depois o zagueiro Leandro Souza, do ASA, acabou se machucando e foi substituído por André Nunes.
Depois do gol, o Cuiabá deu uma recuada e o time alagoano aproveitou para ficar em cima do adversário, só que ainda sem assustar tanto. Só que foi o Dourado quem ampliou. Aos 30’, Cléo cruzou para a pequena área e lá estava Alex Willian, que novamente não perdoou e deu uma boa vantagem para os donos da casa. O ASA foi atrás do prejuízo, só que pecava muitas vezes na criação e no passe final para tentar ao menos diminuir. Mas como não fez isso até o intervalo, acabou indo para o vestiário atrás no placar.
Segundo tempo
O Fantasma voltou taticamente mais ofensivo e partiu para o tudo ou nada. Assim, o time alagoano pressionava a todo instante, chegou a acertar um chute na trave com Everton, aos 9 minutos, mas faltava o gol. Enquanto isso o Dourado estava retrancando e tentava achar algum contra-ataque, mas sem efeito, já que desta vez a marcação alvinegra prevalecia. Só dava ASA no segundo tempo, mas que não conseguia diminuir no placar. A equipe alagoana merecia o gol, mas o Cuiabá ia conseguindo impedir isso.
Depois de insistir muito o ASA conseguiu o que queria. Aos 28 minutos, Jorginho escorou de cabeça após receber cruzamento em cobrança de escanteio de Fábio Alves e deu esperança ao Fantasma, que seguiu correndo atrás do empate. Melhor na partida, o alvinegro estava jogando em cima do adversário, mas tinha dificuldades para passar da retranca mato-grossense. Na reta final, o cenário do confronto permaneceu o mesmo, mas apesar da pressão, o Fantasma não conseguia arrancar o empate. E para piorar, na única boa chance que teve na etapa final o Cuiabá fechou o marcador com Cléo, que aos 45’ acertou o canto do goleiro alvinegro.
Como fica
Com o placar de 3 x 1, o ASA cai uma posição e agora está na 4ª colocação somando 23 pontos e não muito tranquilo no G4 do grupo A da Série C, já que a diferença para o primeiro time fora da zona de classificação é de apenas dois pontos. Por isso, o alvinegro se vê ameaçado de deixar a zona de classificação caso tropece na próxima rodada e o Confiança vença. Depois desta partida, o alvinegro volta a jogar no domingo (6) contra o Águia, às 19h, no Estádio Municipal, em Arapiraca.
Ficha técnica
Campeonato Brasileiro Série C 2015 – 14ª rodada
Jogo: Cuiabá 3 x 1 ASA
Gols: Cuiabá- Alex Willian aos 17’ e aos 30’ do 1T, e Cléo aos 45’/ ASA- Jorginho aos 28’ do 2T
Local: Arena Pantanal, Cuiabá-MT
Data: 30/08 (domingo)
Hora: 17h
Árbitro: João Batista de Arruda (CBF-RJ)
Auxiliar 1: João Luiz Coelho de Albuquerque (CBF-RJ)
Auxiliar 2: Joadir Leite Pimenta (CBF-MT)
Cuiabá:
12- André Luis
2- Gean
3- Braga
4- Enon
6- Maninho
5- Bogé
8- Felipe Blau
10- Raphael Luz (17-Geovani, aos 19’ do 2T)
11- Alex Willian (15-Bosco, aos 32’ do 2T)
7- Cléo
9- Cabixi (18-Kaique, aos 11’ do 2T)
Técnico: Ruy Scarpino
Banco Cuiabá: 1-Valdemar, 13-Ricardo Braz, 14-Aelson, 15-Bosco, 16-Felipe Morais, 17-Geovani, 18-Kaique, 19-Bruno Mota, 20-Clebinho, 21-Romarinho.
ASA:
1- Pedro Henrique
2- Gabriel
3- Leandro Souza (14-André Nunes, aos 23’ do 1T)
4- Lucas Bahia
6- Fábio Alves
5- Jorginho
8- Max Carrasco (20-Everton, no intervalo)
11- Marcos Antônio (17-Marlon, aos 30’do 1T)
19- Didira
10- Alex Henrique
7- Uederson
Técnico: Vica
Banco ASA: 12-Éder, 13-Chiquinho, 14-André Nunes, 15-Cal, 16-Max Willian, 17-Marlon, 18-Valdanes, 20-Everton.
Outros jogos da 14ª rodada do grupo A da Série C: Fortaleza 4 x 2 Salgueiro, Confiança 4 x 0 Icasa, América-RN 2 x 1 Vila Nova, Botafogo-PB 1 x 2 Águia.
Classificação (fornecida por srgoool.com.br)
Grupo A
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE301493223101371,4
 Vila Nova-GO27148331981164,3
 América-RN24147341713457,1
 ASA-AL23146531816254,8
 Confiança-SE21146352014650
 Botafogo-PB19145451721-445,2
 Salgueiro-PE18144641616042,9
 Cuiabá-MT14144281519-433,3
 Águia-PA9141671220-821,4
10º
 Icasa-CE71421111030-2016,7
Fotos
    Vestiário do CuiabáASA enfrentou o Cuiabá na Arena Pantanal. Foto: Jânio Barbosa/Novo Nordeste

Postar um comentário

 
Copyright © 2013 Palmeira Esporte Notícias
Traduzido Por: Template Para Blogspot - Design by FBTemplates