Ultimas

01/09/2015

Com muita luta, CRB consegue glória e vence o Botafogo por 2 x 1 no Rei Pelé; veja gols e fotos

Fotos: Pei Fon/TNH1
Do Tnh1
Guerreiro do início ao fim, o CRB precisava da vitória para ficar distante da zona de rebaixamento e contando com o Estádio Rei Pelé lotado, venceu o Botafogo por 2 x 1 pela 21ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. O argentino Cañete foi quem fez o primeiro gol do Galo, o primeiro dele com a camisa regatiana, e Isac aumentou. Depois, os cariocas diminuíram com Neílton.
O Galo chegou a perder dois jogadores por lesão no primeiro tempo, um por expulsão na etapa final, e ainda se segurou durante incríveis 6 minutos de acréscimos no segundo tempo, mas superou todas as adversidades para conseguir vencer a batalha. A partida, que aconteceu na noite desta sexta-feira (28), teve transmissão da Rádio Pajuçara FM 103,7 Maceió e do TNH1.
Confira a galeria de imagens no final da matéria.
O jogo
A partida começou com o time visitante conseguindo manter mais a posse de bola e mais presente no seu campo de ataque. Assim, o Galo tentava se fechar para buscar o contra-ataque. Logo com 7 minutos o time alagoano perdeu o volante Leandro Brasília, que em dividida acabou sentindo fortes dores na coxa. Glaydson Almeida entrou em seu lugar. O Botafogo pressionava no começo e estava melhor na partida, já que o CRB estava mais defensivo e quando chegava próximo da meta adversária decidia finalizar de longe, mas sem muito perigo. Em seguida o alvirrubro começou a se soltar na partida, equilibrou o confronto e começou a criar mais oportunidades, deixando a partida quente.
Aos 16’ o Botafogo foi quem teve a melhor chance até então. Após cruzamento na área, o uruguaio Navarro cabeceou no ângulo, mas Juliano fez uma linda defesa. Já aos 19’, o CRB perdeu mais um atleta. Também machucado, Zé Carlos deixou o campo mais cedo e Isac o substituiu. E aos 20’, Isac foi puxado na entrada da grande área e recebeu pênalti indiscutível. Cañete foi para a cobrança e aos 22 minutos ele acertou o canto direito do goleiro, que foi para a esquerda. Foi o primeiro do CRB, que se superava na partida, e o primeiro do argentino com a camisa regatiana.
O Galo foi para cima. Após bela jogada pela esquerda aos 26’, Pery cruzou na medida para Isac, que apenas desviou para o fundo do gol e fez o segundo do time alagoano, e também o seu primeiro com a camisa alvirrubra. O Galo passou a jogar muito bem, mas aos 30’ o time carioca descontou. O rápido Neilton saiu costurando a defesa, entrou na grande área e acertou o canto direito de Juliano. Logo depois o alvinegro do Rio melhorou, voltou a assustar, mas o CRB ia se segurando bem e voltando a jogar no contra-golpe. Na reta final da primeira etapa, o Botafogo chegou a dar uma pressionada e ainda houve algumas tentativas do time regatiano., mas a rede não voltou a ser balançada. Assim, o Galo foi para o intervalo na vantagem.
Foto: Pei Fon/TNH1
Segundo tempo
O confronto voltou equilibrado e assim como foi na etapa inicial, bastante disputado e eletrizante. O CRB conseguia tocar a bola com consciência e por muito tempo no seu campo ofensivo. Já o Botafogo marcava forte, tentava não dar brechas e atuava procurando um erro do time alagoano para buscar o gol. A equipe alagoana tinha até uma certa vantagem na posse de bola, mas as finalizações não eram de tanto perigo. Veloz na reposição, contra-ataques e nas jogadas ofensivas, principalmente quando Neilton era acionado, o time carioca exigia bastante da defesa regatiana, que estava bem e evitava maior perigo ao goleiro Juliano.
Já próximo da metade inicial do segundo tempo, o CRB passou a jogar mais recuado, chamava o adversário para o seu campo defensivo, e decidiu atuar no contra-golpe, ao contrário do início da etapa. Mas aos 23’ o Galo por pouco não ampliou. Cañete lançou Pery, que apareceu livre na grande área e chutou cruzado, mas o goleiro do Botafogo fez uma grande defesa. O jogo era bom, o Regatas atuava de forma muito inteligente, bem compacto, e ainda superando todas as adversidades como a perda de atletas no primeiro tempo. Aos 30 minutos, o volante Glaydson entrou de carrinho na bola em Luis Ricardo, mas chegou a atingir o adversário. Pelo lance, o árbitro rigorosamente acabou o expulsando e deixando o CRB com um jogador a menos. Mesmo com este novo cenário, o alvirrubro continuou segurando o ímpeto dos cariocas, que se apressavam como podiam.
Aos 36’ o time praiano perdeu um gol incrível. Somália cruzou na cabeça de Isac, que na cara do gol e sem marcação deu um peixinho para fora. Um minuto depois, em jogada pela direita, Gérson Magrão chegou desviando e a bola passou raspando a trave. Enquanto isso tudo acontecia, o árbitro da partida era bastante contestado pelos atletas do CRB e pela torcida da casa por conta de possíveis inversões de faltas e rigorosidade na aplicação de faltas em favor do Botafogo. Nos lances finais da partida, o Galo era guerreiro e inteligente. Mesmo com um a menos e com incríveis 6 minutos de acréscimos, o time alagoano foi lutou incalsavelmente, ainda perdeu outro gol na cara com Isac aos 47’, mas superou todos os problemas e saiu com uma grande vitória.
Confira os gols, lances e análise do jogo:

Como fica
Com o placar de 2 x 1, o CRB se mantém em 11º lugar com 28 pontos, agora cinco longe do time que abre a zona de rebaixamento, o Boa Esporte. Outro detalhe é que o Galo não perde há sete jogos em casa e ampliou esse tabu.
Já nos confrontos diretos, agora com este duelo houve 10 partidas, com duas vitórias do CRB, um empate e sete vitórias do Botafogo. Na próxima rodada, o time praiano vai até Salvador, onde na terça-feira (1) enfrenta o Bahia às 20h30 na Arena Fonte Nova.
Leia também a análise da partida no blog do Marlon: Com erros, acertos, correções e determinação, CRB “queima” o Botafogo
Alguns números (Fonte: Footstats)
Posse de bola: CRB 42,7% x 57,3% Botafogo
Finalizações: CRB 16 (6 no gol) x 17 (5 no gol) Botafogo
Passes certos: CRB 162 (errados: 40/ aproveitamento: 80%) x 340 (errados: 44/ aproveitamento: 89%) Botafogo
Cruzamentos: CRB 12 (certos: 4/ aproveitamento: 33%) x 27 (certos: 5/ aproveitamento: 19%) Botafogo
Desarmes: CRB 19 x 18 Botafogo
Faltas cometidas: CRB 23 x 12 Botafogo
Impedimentos: CRB 4 x 2 Botafogo
Escanteios: CRB 2 x 7 Botafogo
Ficha técnica
Campeonato Brasileiro Série B 2015 – 21ª rodada
Jogo: CRB 2 x 1 Botafogo
Gols: CRB- Cañete aos 22’ e Isac aos 26’ do 1T/ Botafogo- Neilton aos 30’ do 1T
Local: Estádio Rei Pelé, Maceió-AL
Data: 28/08 (sexta-feira)  
Hora: 21h
Árbitro: Rodrigo D'Alonso Ferreira (CBF-SC)
Auxiliar 1: Neuza Inês Back (FIFA-SC)
Auxiliar 2: Thiaggo Americano Labes (CBF-SC)
CRB:
1- Juliano
2- Willian Cordeiro
3- Audálio
4- Gabriel
6- Pery
5- Somália
7- Leandro Brasília (16-Glaydson, aos 9’ do 1T – expulso aos 30’ do 2T)
8- Gérson Magrão
10- Cañete (17-Wellington Saci, aos 42’ do 2T)
11- Clebinho
9- Zé Carlos (19-Isac, aos 19’ do 1T)
Técnico: Mazola Júnior
Banco CRB: 12-Júlio César, 13-Bocão, 14-Diego Jussani, 15-Gleidson Souza, 16-Glaydson, 17-Wellington Saci, 18-Maxwell, 19-Isac, 20-Bruno Nascimento.
Botafogo:
1- Helton Leite
2- Diego Giaretta
3- Renan Fonseca
4- Luis Ricardo
6- Thiago Carletto
5- Serginho (13-Diego, aos 37’ do 2T)
8- Willian Arão
10- Daniel Carvalho (19-Sassá, aos 39’ do 1T)
11- Elvis (16-Diego Jardel, aos 27’ do 2T)
7- Neilton
9- Navarro
Técnico: Ricardo Gomes
Banco Botafogo: 12-Renan, 13-Diego, 14-Roger Carvalho, 15-Camacho, 16-Diego Jardel, 17-Lulinha, 18-Luis Henrique, 19-Sassá.
Outros jogos da 21ª rodada: Vitória 1 x 1 Oeste, ABC 2 x 2 Criciúma, América-MG 1 x 2 Luverdense, Atlético-GO 3 x 2 Ceará, Paraná 3 x 2 Santa Cruz, Náutico 1 x 0 Boa Esporte, Paysandu 2 x 0 Bragantino, Macaé 1 x 1 Sampaio Corrêa, Mogi Mirim 1 x 1 Bahia.
Classificação (fornecida por srgoool.com.br)
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Vitória-BA3821115531191260,3
 Paysandu-PA362111372620657,1
 Botafogo-RJ3621106531171457,1
 América-MG352110562921855,6
 S. Corrêa-MA352110562922755,6
 Náutico-PE352110562725255,6
 Bahia-BA352198429191055,6
 Santa Cruz-PE31219483027349,2
 Criciúma-SC29217862025-546
10º
 Bragantino-SP282191112731-444,4
11º
 CRB-AL28218492423144,4
12º
 Luverdense-MT27217682321242,9
13º
 Atlético-GO27217681923-442,9
14º
 Paraná-PR26217592425-141,3
15º
 Oeste-SP26217592227-541,3
16º
 Macaé-RJ25216782830-239,7
17º
 Boa Esporte-MG23215881823-536,5
18º
 ABC-RN192147102234-1230,2
19º
 Mogi Mirim-SP18213992335-1228,6
20º
 Ceará-CE172145122136-1527
Fotos
    Placar eletrônico do Estádio Rei PeléCRB x BotafogoCRB em campo para enfrentar o Botafogo no Rei PeléCRB e Botafogo em campo para confronto da Série B no Rei PeléCRB recebeu o Botafogo nesta sexta-feira no Rei PeléCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCañete cobra pênalti e abre o placar para o CRBCRB x BotafogoCRB x BotafogoRicardo Gomes, técnico do BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoMazola Júnior, técnico do CRBRicardo Gomes, técnico do BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x BotafogoCRB x Botafogo

Postar um comentário

 
Copyright © 2013 Palmeira Esporte Notícias
Traduzido Por: Template Para Blogspot - Design by FBTemplates